Главная » Новости музея » Акция "Сохраним родной язык"

АКЦИЯ "Сохраним родной язык"

Одним из важных событий этого месяца была АКЦИЯ "Сохраним родной язык"

На заседании Совета по сохранению родного языка обсудили мероприятия и 21 февраля оправились в ШКОЛУ., где нашими партерами были учителя хантыйского и ненецкого языков Софья Максимовна Каксина , Надежда Степановна Себурова, а также заместитель по воспитательной работе Клавдия Николаевна. СПАСИБО им отдельное.

В школе были разработаны разговорники на трёх языках: хантыйский, ненецкий и коми-зырянский (спасибо Валентине Ивановне Каневой). Благодаря этим разговорникам, школьные учителя и ученики могли общаться на всех трёх языках.

На переменах Ольга Тасьманова и Антон Молданов играли с детьми в хантыйские игры. Всем понравилась игра ваховских ханты КУЛЕМ МЮЛЬ - игра в шапку, в переводе на казымский диалект - ЮНТЫ МИЛЬ. Игра напоминает отчасти современные регби. Игра настолько всех впечатлила, что решили провести целый турнир по игре в шапку.

Каждая перемена сопровождалась чтением стихов на хантыйском языке по громкоговорителю. Были записаны видеопоздравления с Международным Днем родного языка.

А еще в этот день всем ученикам разрешили прийти в национальной одежде -  20 деток и два учителя!!!! Кто-то может сказать, что мало((( Но для нас это МНОГО!!!! В следующий раз будет в два раза больше. И насупит тот день, когда все придут в национальной одежде! И все будут говорить на хантыйском, ненецком, коми-зырянском языках!!!

А вечером уже по традиции в музее писали Фронтальный диктант на родном языке!

Первая АКЦИЯ удалась! Следующая Акция пойдет в местные магазины и большой городской торговый центр "Оазис Плаза"!  Отдельное ПУМАЩИПА - СПАСИБО нашим партнерам - Сельской библиотеке в лице Рандымовой Светланы Ивановны!

???? #кмнс #ФондТимченко #КультурнаяМозаика #ханты #театрберестяныхмасок #медвежьиигрища #фондПотанина