Главная » Новости музея » "Казымские чтения"

"Казымские чтения" прошли на базе нашего музея 9 декабря 2017 года, тема чтений - "История Казыма в судьбах людей". Краеведы поделились материалами, которые удалось собрать в течение года.

Акцент был сделан на живые воспоминания людей, на личные судьбы земляков.

Подробно читайте в статье на сайте БИЦ "Квадрат" и смотрите видеосюжет. Размещаем материалы.

Материалы, касающиеся исполнителей фольклора, размещаются на нашем сайте https://beargames.ru/ в разделе "Исполнители".

В Казыме прошли очередные краеведческие чтения. Казым как долговременное поселение ведет свою историю с 1931 года, когда советской властью здесь была открыта культурная база и построены школа, больница и другие объекты. Но люди здесь жили и за несколько веков до этого – были и кочевые поселения, и так называемые остроги или городки. Один из них – Юильский. Ему был посвящен первый доклад. Его представила жительница Белоярского Софья Успенская, лауреат премии ХМАО-Югры за развитие культуры малочисленных народов Севера. В 70-х годах прошлого века сохранившиеся постройки городка перевезли из окрестностей современной деревни Юильск в Новосибирск. Отреставрированные башни стали частью музея под открытым небом. Это памятник оборонного русского деревянного зодчества Сибири XVIII века, охраняется государством. О Юильском городке Софья Успенская слышала еще в детстве - она какое-то время жила в Юильске, потом училась в Казыме. А материал стала собирать несколько лет назад. Ее основная деятельность – исследование хантыйского фольклора, но мимо таинственной истории древнего городка пройти было нельзя. Детское воспоминание, полузабытая история, или случайно увиденная фотография – для краеведов все может стать отправной точкой исследования. Учитель Софья Каксина поставила задачу собрать весь возможный материал о казымчанах-фронтовиках. Работа уже проделана огромная, списки продолжают пополняться. С биографией одного из фронтовиков, летчика Антония Попова, Софья Максимовна в этот день познакомила аудиторию. Чтобы узнать больше о героическом земляке, краевед в течение нескольких месяцев искала и налаживала контакты с родственниками фронтовика. И весной из Владивостока пришли и фотографии, и все данные. Были на чтениях доклады и о представителях зырянской и хантыйской культур. Казымчане рассказывали о своих предках, показывали семейные фотографии и даже пели песни. Чтения получились именно такими, как было задумано. Организаторы – сотрудники этнографического выставочного зала - планировали собрать как можно больше реальных историй о людях, о семьях, живущих здесь поколение за поколением. В планах сотрудников музея – сделать отдельную выставку, посвященную судьбам односельчан.

14 января 2018 12.00 часов
по 16.00 часов