Главная » Новости музея » семинар для активистов из национальных сел Белоярского района

Объединились, сдружились - пришла пора помогать друг другу реализовывать проекты!

22 и 23 сентября в музее с. Казым состоялся семинар для активистов из национальных сел Белоярского района "Инновационное развитие сельских поселений через проектную деятельность" .

Мы готовимся к конкурсу "Культурная мозаика-партнерская сеть, 2 этап". Активистов и партнеров на обской территории Белоярского района мы нашли. Теперь пришла пора активизировать местные сообщества, создать интересные проекты, которые будут направлены на сохранение культуры и языка.

В первый день организаторы семинара Елена Федотова и Марина Кабакова познакомили участников с опытом других регионов России по воплощению социальных проектов, направленных на развитие малых городов и деревень. Затем рассказали, что нужно, чтобы создать свой интересный и успешный проект.

Все вместе постарались найти материальные и нематериальные ресурсы на своих территориях, определить главные проблемы. Создание проектов - дело непростое, поняли все. Но интересное и нужное. По итогу семинара возникло 10 проектов. Кто-то успел их проработать достаточно глубоко. У других проект - на уровне идеи.

Организаторам предстоит еще написать небольшую экспертизу - направлен ли проект на активизацию сообществ, поможет ли сохранить язык и культуру, хватит ли ресурсов, соответствует ли результат решению обозначенной проблемы.

Выражаем огромную благодарность всем участникам семинара- ведь добирались все из отдаленных деревень Пашторы, Полновата, Юильска, Нумто на свои деньги, имея огромное желание и энтузиазм. Благодарим директора школы с. Казым Лапину Светлану Николаевну и депутата Думы Белоярского района Каневу Клавдию Николаевну за то, что помогли дать экспертную оценку проектам.

Главный результат семинара - возникновение партнерской сети и создание двух центров социокультурного развития - в с. Казым и в с. Полноват. О проекте рассказали Главе Белоярского района, он пообещал найти средства на выделение грантов для проектов - победителей. Будем работать еще над привлечением дополнительных финансовых средств.

Работы много, присоединяйтесь, рады всем без исключения! все фото можно найти в альбоме https://vk.com/album-98764279_248091301

9 декабря 2017 года 14.00 часов