Главная » Новости музея » "Дары Севера"

В воскресенье, 10 сентября, на базе музея прошел деревенский праздник "Дары Севера".

В рамках праздника состоялся конкурс хозяюшек на лучшую осеннюю заготовку, мастер-класс по выпечке ягодных ватрушек в национальной печи нянькор, чаепитие с награждением участников, ярмарка - распродажа дикоросов, заготовок и выпечки.

Как отмечают все участники, год неурожайный, лето было засушливое. Но несмотря на это, количество и разнообразие блюд порадовало всех гостей, в числе которых оказались и гости из г. Витебск (Беларусь).

На конкурс представили баклажановую закуску, лечо из огурцов, икру из кабачков, грибов, салат "Осень", маринованные огурцы, маслята, аджику, острую закуску, овощное рагу, различные компоты и варенья из малины, смородины, голубики, водяники, морошки и др.

Поощрили всех участников, но победителями оказались Валентина Гагаева, Бокова Галина и Канева Мария Михайловна, Тарлина Валентина, Иночкина Екатерина, Кондрашина Людмила. Лучшие рецепты были записаны. Надеемся, что скоро совместно с библиотекой с. Казым выпустим книгу рецептов казымских хозяюшек.

9 декабря 2017 года 14.00 часов