Главная » Новости музея » Участие в научной конференции «Сибирские угры в ожерелье субарктических культур: общее и неповторимое»

Самым главным событием осени, кроме запуска нашего информационного ресурса, лично для меня стало участие во II Международной научной конференции «Сибирские угры в ожерелье субарктических культур: общее и неповторимое». Конференция посвящена 30-летию со дня открытия бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» для посетителей.

В рамках Конференции работали 3 секции, модераторами которых выступили представители крупных научных центров РАН: Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва), Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск):

1.Этногенез, этническая история и культурогенез обских угров в контексте развития цивилизаций Севера Сибири.

2.История и культура обских угров как духовный, туристический и социокультурный ресурс территории.

3.Образ медведя в культурах коренных народов Севера: истоки, генезис, современное состояние.

Я приняла участие в работе третьей секции, где представляла работу, проведенную в ходе создания информационного ресурса "Медвежьи игрища-священный праздник Казымских хантов". Было очень волнительно и тревожно представлять свой доклад на суд ученых, ведь многих из них я знаю лично, их мнением очень дорожу.

Итак, участники нашей секции:

Модераторы: Добжанская Оксана Эдуардовна – профессор ФГБОУВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», доктор искусствоведения (г. Дудинка)

Молданов Тимофей Алексеевич – руководитель Школы медвежьих игрищ АУ ХМАО – Югры «Окружной дом народного творчества», кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск)

Секретарь: Краснопеева Наталья Евгеньевна – и. о. заведующего отделом БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» (г. ХантыМансийск)

Докладчики: Уигет Эндрю (Wiget A.) – профессор университета штата Нью-Мексико (США)

Балалаева Ольга Эдуардовна – эксперт ЮНЕСКО, кандидат филологических наук (г. Москва)

Карапетова Ирина Альфредовна – ведущий научный сотрудник ФГБУК «Российский этнографический музей», кандидат исторических наук (г. СанктПетербург)

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе БУ ХМАО – Югры «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск)

Попова Светлана Алексеевна – ведущий научный сотрудник отдела истории, археологии и этнологии БУ ХМАО – Югры «Обско-угорского института прикладных исследований и разработок», кандидат исторических наук, член-корреспондент РАЕН (г. Ханты-Мансийск)

Брусницына Анна Геннадьевна – директор МБУ «Шурышкарский районный музейный комплекс» (с. Мужи Шурышкарского района ЯНАО)

Потпот Римма Михайловна – научный сотрудник Белоярского филиала БУ ХМАО – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (г. Белоярский ХМАО – Югры)

Нестерова Светлана Николаевна – заведующий Центром культуры обско-угорских народов АУ ХМАО – Югры «Окружной дом народного творчества», кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск)

Галив Руслана Богдановна – директор МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» (г. Мегион ХМАО – Югры)

Вот фотография нашей секции

На секции царила  благоприятная атмосфера, все доклады вызывали неподдельный интерес.  Я выступала последней, очень переволновалась к тому времени. В связи с тем, что Кабакова Марина, моя коллега, не смогла вылететь, я вкратце представила и ее доклад, рассказала о результатах проектов по возрождению Медвежьего праздника на Казыме

.  Мой рассказ получился излишне эмоциональным. не смогла сдержать волнение. Но, может, поэтому он вызвал интерес у исследователей. После окончания доклада много беседовали со Штефоном Дудеком. Но об этом чуть позже.

Самое главное - мне удалось найти единомышленников в разных уголках страны. Надеюсь установить тесный контакт с Анной Брусницыной из Ямало-Ненецкого округа, с Галив Русланой из Мегиона. Очень много общего в нашей работе, нужно объединить усилия.

Хочется поблагодарить всех участнков нашей секции за такую важную и плодотворную работу.   Очень приятно, что при подведении итогов конференции наш модератор Оксана Эдуардовна выделила мой доклад.

Читайте доклады нашей секции на новом информационном ресурсе в разделе "Медиатека-публикации"  https://beargames.ru/media/publikacii

С разрешения авторов я их опубликовала на сайте.

Федотова Елена.

9 декабря 2017 года 14.00 часов