Главная » Новости музея » День Оленевода - 2017

ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА - 2017

11 марта 2017 года в этнографическом выставочном зале в с. Казым прошла «78-ая Олимпиада оленеводов». В этом году праздник посетило около 3000 тысяч человек – это жители Белоярского района, гости из муниципалитетов Югры, туристы из центральной России.

День оленевода – это редкая возможность увидеть всю северную экзотику, приобрести сувениры, оленину, устроить фото-сессию.

Помимо основного спортивного состязания - гонок на оленьих упряжках в пяти видах,

- для гостей и участников праздника представлена следующая программа: катание на оленях, гостевание в чуме, дегустация блюд национальной кухни и выпечки из хлебной печи,

экскурсионная программа в национальной избе «Мелодии Древней Земли», выставки «Вот он, северный олень» и «Ненецкая оленегонная собака»,

фотографирование в национальной одежде, соревнования по национальным видам спорта,

а так же фольклорная программа национальных коллективов Белоярского района.

В завершении праздника состоялось награждение победителей и участников олимпиады. Все гости покидали праздник с хорошим настроением и желанием вернуться на «День оленевода» в следующем году.