Главная » О музее » Схема музея

Схема музея

В выставочном зале представлены основные коллекции экспонатов музея

Чум - переносное жилище из жердей и шкур (сейчас чаще из современных материалов). Чаще чум был летним жилищем, когда жители тайги уходили на родовые кочевья, пасти оленей или добывать мясо и рыбу к зиме.

Нянь-кор, или хлебная печь: у угорских народов было куда больше заимствованний из Европейской России, чем у восточно-сибирских.

Место для костра, со столиком, скамейкой, треногой для котлов.

Ханты ездили на нартах круглый год. Для зимы нарты делали легче. В нартах с ящиком летом хранили имущество, одежду и обувь.

Зимой таежные народы переходили к оседлому образу жизни, и жили уже не в чумах, а в жилищах иных типов. У ханты и манси, опять же, как у наиболее западных, таким жилищем стала курная изба.

Лабазы - сараи для хранения припасов, поставленные на ножки для защиты от животных.

Ловушка на пушных зверей, на боровую дичь, и прибор для выделки кожи на ремни

Площадка для подвижных игр и спортивных состязаний

В выставочном зале представлены основные коллекции экспонатов музея

Место для костра, со столиком, скамейкой, треногой для котлов.

Ловушка на пушных зверей, на боровую дичь, и прибор для выделки кожи на ремни

Площадка для подвижных игр и спортивных состязаний